Nombre de prises par disjoncteur : combien en faut-il ?
Combien de prises de courant par disjoncteur ?
Tableau électrique

Combien de prises de courant par disjoncteur ?

Temps de lecture 3 min

En France, c’est la norme électrique NF C 15-100 qui fixe les règles de conception d’une installation électrique. Elle définit combien de prises de courant peuvent être protégées par un seul disjoncteur. Envie d’en savoir plus ? Découvrez avec IZI by EDF le nombre maximum de prises de courant par disjoncteur imposé par la réglementation.

​Récapitulatif du nombre de prises de courant par disjoncteur

Type de circuitCalibre du disjoncteurSection des câblesNombre de prises
Prises de courant standard – hors cuisine16 A1,5 mm²8 prises maximum
Prises de courant standard – hors cuisine20 A2,5 mm²12 prises maximum
Prises de courant standard – cuisine20 A2,5 mm²6 prises maximum
Prises de courant spécialisées – cuisine20 A2,5 mm²1 seule prise spécialisée

​Ce que dit la norme NF C 15-100 sur le nombre de prises de courant

La norme électrique NF C 15-100 définit les règles à suivre pour la conception d’une installation électrique dans une habitation. Cette norme doit impérativement être respectée lors d’une construction neuve, d’une extension ou d’une rénovation lourde.

La NF C 15-100 impose notamment de prévoir un disjoncteur divisionnaire (aussi appelé magnéto-thermique) pour chaque circuit électrique. Le but du disjoncteur est de protéger le circuit contre les surcharges, les courts-circuits et les surtensions.

Pour que la protection soit efficace, le calibre du disjoncteur doit être adapté aux équipements électriques du circuit qu’il protège. Dans le cas d’un circuit de prises de courant, le nombre de prises admissibles pour chaque disjoncteur est plafonné.

Ainsi, le nombre maximum de prises de courant sous un disjoncteur dépend :

cta offre

Les travaux d'électricité réussis, c'est IZI !

Obtenir un devis

​Combien de prises avec un disjoncteur de 16 A ?

Le disjoncteur de 16 ampères peut être utilisé pour protéger les circuits de prises de courant en dehors de la cuisine. Dans ce cas, le circuit doit être alimenté par des câbles électriques de section 1,5 mm².

La norme NF C 15-100 précise le nombre de prises de courant qui peuvent être branchées sous un disjoncteur 16A. Il est ainsi possible de câbler jusqu’à 8 prises de courant avec un disjoncteur 16 ampères.

​Combien de prises avec un disjoncteur de 20 A ?

Un disjoncteur divisionnaire de 20 ampères peut protéger un circuit alimenté avec des câbles de section 2,5 mm².

Le nombre maximum de prises autorisées sous un disjoncteur 20A dépend du type de circuit et de prises. Pour des prises de courant standards, le nombre de socles est limité à 12 prises avec un disjoncteur de 20A.

Toutefois, les règles sont différentes pour la cuisine. En effet, cette pièce comporte des risques particuliers. Les exigences de la norme NFC 15-100 y sont donc plus restrictives. Ainsi, la norme prévoit que les prises électriques de la cuisine soient installées sur un circuit dédié. Qui plus est, vous ne pouvez installer que 6 prises de courant dans un circuit de cuisine.

Enfin, certains appareils électriques nécessitent une prise de courant dite spécialisée. Il s’agit des gros appareils d’électroménager : lave-vaisselle, four électrique, congélateur, lave-linge… Chaque prise spécialisée doit impérativement disposer de son propre circuit électrique alimenté par des câbles de section 2,5 mm² et protégé par un disjoncteur de 20A. Un disjoncteur 20A ne peut donc protéger qu’une seule prise de courant spécialisée.

cta offre

Les travaux d'électricité réussis, c'est IZI !

Obtenir un devis

IZI et vous

Vous ne trouvez pas l'information que vous recherchez ? Posez votre question à nos auteurs afin qu'ils puissent vous apporter la meilleure réponse !

Merci de correspondre avec courtoisie et de ne pas partager de données personnelles pour garantir votre confidentialité.

J'ai une question !

Votre question*

Prénom*

Email*

*Champs requisLes informations recueillies via ce formulaire sont traitées par le service d’IZI by EDF en charge de la gestion de ces demandes. Votre adresse mail ne sera pas diffusée et ne sert qu'à vous notifier d'une réponse de nos équipes à votre question. Pour en savoir plus sur la gestion de vos données et vos droits, cliquez-ici.

2 questions

  • Comment un disjonteur 20A peut-il protéger une prise 16A si une charge de 4kva est branchée sur une seule des 8 prises?

    1. Bonjour,

      J’ignore quel équipement charge à pleine puissance à 4000 Watts à votre domicile, mais cet équipement est à priori énergivore. Il n’est peut-être pas conseillé de le brancher sur un circuit prises domestiques, au risque de faire disjoncter l’installation électrique.
      S’il s’agit de radiateurs électriques, sachez qu’un disjoncteur 20A protège jusqu’à 4000 Watts de puissance MAX sur un même circuit. Les radiateurs électriques ne sont évidemment pas branchés sur un circuit de prises classiques. Il s’agit d’un exemple.
      Si votre appareil nécessitant “une charge de 4 kVA” est protégé par un disjoncteur 20A, cela suffit à faire fonctionner l’appareil à pleine puissance, mais pas plus ! Cela signifie que vous ne pourrez pas utiliser les autres prises pour brancher quelconque appareil supplémentaire.
      Soyez prudent avec l’utilisation de vos prises. Des prises de courant protégées par du 16A ou du 20A ne sont pas faites pour supporter de très lourds appareils.
      Bonne journée.

  • Je n’ai pas de fil de terre dans les prises du 1er étage de ma maison. Est-ce possible d’effectuer un repiquage à partir d’une prise de salle de bain ? Est-ce possible d’utiliser un fil de terre sur plusieurs prises reliées à des disjoncteurs différents ?

    1. Bonjour Christophe.
      Merci d’avoir pris le temps de nous écrire.
      Vous ne pouvez pas effectuer un repiquage à partir d’une prise de salle de bain car la pièce contient trop d’humidité.

      Les prises de terre ne sont plus communes vous ne pouvez plus utiliser un fil de terre sur plusieurs prises.

      Nous vous conseillons de vous reporter à la norme NFC 15 -100.

      Bonne journée de la part d’IZI by EDF !